séné-athlétisme

L'athlétisme Sinagot

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Résultats Challenge equipe athlé Ploermel(13.03.2011)

Challenge equipe athlé Ploermel(13.03.2011)

Imprimer

1 er tour challenge equipe athlé

Dimanche 13 Mars , l'US Séné athlétisme participait au 1er tour du Challenge Equipe Athlé à Ploermel. Le principe du challenge est de faire participer une équipe avec 4 ou 6 athlétes. Les athlétes concourent dans les disciplines suivantes avec du 50m Haies – du 50m – de la longueur – de la hauteur du Triple-Saut et du lancer de poids, 3 athlétes maximum par épreuve et par club.

Les Benjamins finissent 1er par équipe avec (Corentin Lemoine – François Sencier – Nathan Quéré – Morgan Laurent – Malo Guéhennec – Brieux Guéhennec) en totalisant 218 Pts et l'équipe Minimes Garçons composée de Antoine Sencier – Alexis Dréan – Valentin Mouton – Maxime Sonégo prennent la 2 ème place par équipe avec 117 Pts.

À noter les performances de :

Malo Guéhennec (1er au 50m en 7''48 – 1er au T.Saut avec 9.23m – 11ème au Poids avec 6.09m)

Corentin Lemoine : (2ème au 50m en 7''68 -3ème en Hauteur avec 1.24m – 3ème au T.Saut avec 8.16m)

Brieux Guehennec (4ème au 50m en 7''83 – 3ème en Hauteur avec 1.24m – 10ème au Poids avec 6.26m)

Nathan Quéré : (5ème au 50mHaies en 10''02 -4ème en Longueur avec 3.82m – 8ème au Poids avec 6.68m)

François Sencier (2ème au 50mHaies en 9''65 – 1er au Poids avec 7.95m)

Morgan Laurent : (12ème au 50mHaies en 11''17–6ème en Longueur avec 3.47m–5ème au T.Saut avec 7.28m)


Antoine Sencier (3ème au 50mHaies en 9''59 – 1er en Hauteur avec 1.56m – 1er au Poids avec 10.46m)

Alexis Dréan (5ème au 50mHaies en 10''21 – 6ème en Longueur avec 4.18m – 6ème au Poids avec 6.01m)

Maxime Sonégo : (10ème au 50m en 9''29 – 11ème en Longueur avec 3.43m – 8ème au Poids avec 5.55m)

Valentin Mouton (9ème au 50m en 8''68 – 7ème en Hauteur avec 1.12m – 12ème en Longueur avec 3.34m)


Camille Petit : (13ème au 50m en 8''50 -17ème au Poids avec 4.50m)

A noter aussi :

7ème : Hermine Braueuer (Benjamines) et 3ème Henri Braueuer (minimes) mais aussi la participation de René Eveno (notre président) et Franck Lheureux (notre entraineur) lors des foulées de Bignan du 06 Mars dernier

 

Mise à jour le Mardi, 05 Juillet 2011 21:20